[

Для новичков:

If you don't speak Russian:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Darika  
Форум » Индийские "соловьи"/The Playbacksingers Of India » Певцы и певицы/Playbacksingers » Himesh Reshammiya / Химеш Решамия
Himesh Reshammiya / Химеш Решамия
RaniДата: Пятница, 09.01.2009, 07:06 | Сообщение # 1
Адекват
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 26
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки





Сообщение отредактировал Rani - Пятница, 09.01.2009, 07:11
 
RaniДата: Пятница, 09.01.2009, 07:08 | Сообщение # 2
Адекват
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 26
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Интеревью

Химеш - сын композитора Випина Решаммия. Первым успехом его стала не музыка, а статус производителя мыльного сериала Andaz. Но музыка никогда его не покидала - он написал песню для заставки, спетую Кумаром Сану. Много лет любовь к музыке компенсировалась написанием запоминающихся мелодий к собственным сериалам Amar Prem, Jaan, Ashiqui, Dam Dama Dam (первый индийский сериал про близнецов).

Путь к кино

В кино он попал благодаря Салману Кхану. В 1998 году братья Кханы - Салман, Сохаил и Арбаз задумали снимать Pyaar Kiya To Darna Kya с Каджол. В команду композиторов позвали и Химеша. Песня Odh Lee Chunariya cтала лидером хит-парадов, а альбом - одним из самых кассовых в том году.
После этого карусель не останавливается ни на секунду - Hello Brother с Салманом и Рани, Bandhan с Салманом, Рамбхой и Джеки, Jodi No.1. Дэвида Дхавана. Его первый полностью сольный альбом - к фильму Dulhan Hum Le Jayenge Дэвида Дхавана, с Салманом и Каришмой стал мега-хитом. Затем были Kahin Pyaar Na Ho Jaaye с Салманом и Рани, Kurukshetra с Санжай Даттом и Махимой, Aamdani Atthani Kharcha Rupaiya с Говиндой и Джухи, Kya Dil Ne Kahaa с Ешой Деол и Тушаром, Yeh Hai Jalwa с Салманом и Амишей Патель, Chalo Ishq Ladayen с Говиндой и Рани. Супер-успешными для компании Venus стала музыка Humraaz и Kya Dil Ne Kahaa, особенно песня Nikamma. 2003 год начался с успешной музыки Chura Liyaa Hai Tumne, песня из которого - Mohabbat hai mirchi стала гимном хит-парадов.

- Благодаря Humraaz 2002 год стал хорошим годом для Вас, но несколько хороших мелодий в Yeh Hai Jalwa остались незамеченными. Разве Вы не расстраиваетесь, когда хорошие песни пропадают даром из-за неудачи фильма?

Я верю в хорошее качество моей работы. Мне не платят за то, чтобы я думал о качестве фильма. Обычно я делал проницательные предположения относительно потенциала фильма. Но если Вы способны концентрироваться на том, что Вы можете делать, тогда Вы можете быть успешны, даже если фильм обернется разочарованием. Моя музыка в провальных фильмах продавалась лучше чем музыка некоторых успешных фильмов! Доходы от альбома Yeh Hai Jalwa составили 11 лакхов (1 млн. 100 тысяч) рупий, в то время как Kya Dil Ne Kahaa пересек отметку 25 лакх (2 млн. 500 тысяч) рупий. Chura Liyaa Hai Tumne, несмотря на его судьбу в прокате, уже достиг отметки продаж 11 лакх.

- После того, как подписываете контракт на фильм, как Вы начинаете работу?

В работе всегда нужно принять во внимание некоторые ключевые факторы. Мелодии и инструменты должны вписаться в фильм.
Например, Humraaz. Имелся триллер, в котором была романтика и страсть, это сделали Venus и Аббас-Мустан и были большие "звезды". Поэтому в качестве и маркетинге можно быть уверенным. Это было что-то, куда я помог закрасться мягкой, экспериментальной мелодии с классным набором голосов, навроде Meri zindagi mein aake и можно было ждать, что это будет замечено рядом с такой культовой песней как Bardaasht.
Но хотя я сохранил мелодии в Yeh Hai Jalwa, я не мог быть экспериментатором в таком masala-фильме. Тогда появился малобюджетный Kya Dil Ne Kahaa. Потребовалась песня Nikamma, чтобы продать и альбом и фильм. Если бы я пошел бы путем творческого артиста, я выбрал бы для рекламы на телевидении песню Priya. Но Nikamma создана для придания привлекательности фильму. Кстати, это была последняя песня альбома, которую мы записали. За неделю до того, как фильм был показан производителю, режиссеру, дистрибьютору, была встреча, на которой было принято единодушное решение - необходима поддержка телевидения. И общее мнение было очень ясным: "Мы хотим большую песню!" Как много творческой свободы получает композитор сегодня? Теперь большинство моих кинопроизводителей дают мне свободу. Это логично, если Вы даете основание оправдать оказанное доверие. Nikamma - яркий пример этого. В случае с Kya Dil Ne Kaha, продюсер и музыкальная компания доверились полностью мне и Санжау Чхелу.
Аббас-Мустан дали мне полную свободу с Humraaz. Именно поэтому это был первый фильм, который дал мне реальное удовлетворение от работы. Когда ответственность находится на Вас, и Вы знаете, что ваша музыка затронет успех фильма, Вы автоматически стараетесь.

- Насколько успех фильма зависит от музыки?

Я думаю, что композитор - лицо фильма! Музыка притягивает первых зрителей и она может быть успешной после премьеры фильма, даже если фильм не станет успешным.

- Вы говорили относительно удовлетворения от работы. Сколько из ваших предстоящих фильмов дают Вам его?

Я думаю, что у меня есть действительно большие фильмы с совершенными режиссерами. Мои следующие две премьеры - Tere Naam Сатиша Каушика и Ishq Hai Tumse компании Padmalaya, с Бипашей Басу и Дино Мореа. Оба фильма имеют сильную музыку, но Tere Naam - наиболее эмоциональное из всего, что я делал. Будучи ремейком тамильского фильма Sethu, это экспериментальный фильм и для Салмана Кхана и Сатиш Каушика. Сатиш хотел, чтобы я экспериментировал и был справедлив с темой фильма. Имеется много мелодий, ориентированных на лирику, а в одной песне мы экспериментировали при полном отсутствии ударных, была только гитара и духовые инструменты. Самир написал несколько замечательных стихов.

- Что вдохновляет Вас на создание музыки? Есть ли что-то, что можно назвать "стиль Химеша Решаммия"?

В основном, меня вдохновляет любовь и романтика, в которых есть миллион оттенков! Я описал бы мой стиль как смесь ориентированной на лирику мелодии и хороших стихов в модной упаковке.

- Но Вас "расстреляли" за использование применительно к любви таких слов, как Nikamma, Mohabbat hai mirchi и Bardaasht.

Да, и я это считаю весьма странным и неблагоразумным. Мой источник вдохновения - классическая поэзия. У меня в запасе есть около 300 мелодий, и я ставлю своей целью создавать ежедневно по крайней мере одну мелодию. Благодаря богу, я могу это делать уже несколько лет!
Возвращаясь к заданному вопросу, не был ли это Гхалиб, кто сказал в поэме: Ishq ne humko nikamma kar diya? Слова Mohabbat hai mirchi я взял из поэмы Мирабаи. Bardaasht означает "допустить", "перенести". Вы не найдете безвкусные слова наподобие Kambakth ishq и Ishq kameena в моих песнях, я очень придирчив в таких вещах.

- Как можно создать что-то из пустоты, без образов и ситуаций?

Ситуации могут предполагаться. В наших фильмах ситуации задаются стереотипами и все, что от Вас требуется - придумать что-то свежее, что можно сделать в их пределах. Есть старые фильмы как точки ориентира. Например, я воображаю, что меня пригласили в фильм Hum Kisise Kum Nahin Р.Д. Барман, или Parasmani Лаксмикант-Пьярелала. Сначала я думаю о том, как бы я написал музыку в наше время. И придумываю мелодии для тех фильмов, которые можно слушать сегодня. Это дает большое преимущество и творчески, и профессионально. Сегодняшние производители хотят наскоро состряпанные мелодии - они не дают никакого времени!

- Среди старых композиторов и современников, чья музыка восхищает Вас?

Я уважаю Шанкера Джайкишана и Лакшмикант-Пьярелала, а сегодня - А.Р. Рахмана, потому что он - состоявшийся композитор. По моему мнению, композитор фильма сегодня превосходит его предшественников некоторыми вещами. Я объясню почему. Старые композиторы творили их волшебство в благоприятном окружении. У них были превосходные сюжеты, большие кинопроизводители, время для творчества, превосходные поэты и самое главное - легендарные певцы, наподобие Латы-джи (Лата Мангешкар), Аши-джи (Аша Бхосле), Рафи-сааб и Кишор-еда (Кишор Кумар). Сегодня композиторы часто не имеют этих вещей, но несмотря на это, мы делаем большую работу!
Разве сегодня не переоценивается вклад певца, несмотря на то, что композитор и поэт - реальные создатели? Разве большие певцы не были признаны таковыми, потому что композиторы сделали их такими?Позвольте мне спросить Вас кое-что. Сколько больших хитов прошлых лет могли быть воплощены в жизнь, если бы не было певцов, способных сделать их такими? Многие старые композиторы признали решающий вклад певцов. Без сомнения, приближаются к идеалу Алка Ягник, Кумар Сану, Удит Нараян и Сону Нигам и многие другие. Все же я уверен, что каждый композитор сегодня думает, после того, как рождается очередной хит: "Сейчас бы сюда Кишора Кумара!".
Что касается новых певцов, я должен подчеркнуть, что поощряю новые таланты, но только если будет песня, которая отличит певца от других. Новый певец должен получить песню, которая будет замечена. Например, заглавные песни являются замечательной возможностью. Шан стал популярным после песни Mirchi.

- Вы, очевидно, очень расчетливы при создании музыки?

Мой ответ: я заинтересован только относительно приложенных усилий. Анализ - не хладнокровная математика, но наблюдение, основанное на логике и здравом смысле. Например, я не верю в оправданность ожидания большого проекта с большими кинопроизводителями и "звездами". У меня была одна песня в Pyaar Kiya To Darna Kya, но она выделилась среди работы двух других композиторов...
Последние двадцать лет, около пяти композиторов мечтают порвать с кино. Но ни один из них не сделал личный прогресс. Некоторые из моих современников полагаются на один большой фильм, который принесет им удачу и просто не пытаются проявить себя в другом месте. Именно поэтому они не участвуют в гонке. С другой стороны, Лакшмикант-Пьярелал и Надим-Шраван - примеры тех, кто завоевал доверие выдающейся музыкой в маленьких фильмах. В конечном итоге, это и есть результат.

К сожалению источника и автора перевода нет.
Если таковой обнаружится дайте знать и я добавлю.


Сообщение отредактировал Rani - Пятница, 09.01.2009, 07:10
 
КинияДата: Суббота, 26.06.2010, 22:53 | Сообщение # 3
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Экий Химеш то)))
Сравните.
Клип Химеша - обращаем внимание на 1 мин 10 сек

Первоисточник



 
СуханаДата: Суббота, 26.06.2010, 22:59 | Сообщение # 4
Самая патриотичная южанка
Группа: Soulmate
Сообщений: 2848
Репутация: 141
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Киня и Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Quote (Киния)
Клип Химеша - обращаем внимание на 1 мин 10 сек

Ну даёт... smeh smeh smeh
А ведь и не подумаешь, что он такой фанат. sm226


 
КинияДата: Воскресенье, 27.06.2010, 01:20 | Сообщение # 5
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Сухана, мож не он, а режиссер. Странно вообще))

 
СуханаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:50 | Сообщение # 6
Самая патриотичная южанка
Группа: Soulmate
Сообщений: 2848
Репутация: 141
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Киня и Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Киния, надо просмотреть интервью Химеша, а вдруг он тоже их фанат? smeh

 
КинияДата: Вторник, 29.06.2010, 19:27 | Сообщение # 7
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Сухана, скорее он скрывает что стырил))

 
лиса2209Дата: Пятница, 26.11.2010, 21:30 | Сообщение # 8
А у Вас ничо
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 14
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
а может и то и другое smeh
 
Форум » Индийские "соловьи"/The Playbacksingers Of India » Певцы и певицы/Playbacksingers » Himesh Reshammiya / Химеш Решамия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Меню
Заходили на огонек
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика