[

Для новичков:

If you don't speak Russian:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Многоликая Индия/Tamili, Telugu, Kannada, Malayalam and other movies » Индия вне кино » Путешествия по Индии
Путешествия по Индии
КинияДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:34 | Сообщение # 1
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Если кто ездил - поделитесь впечатлениями ng11

 
КинияДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:45 | Сообщение # 2
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Рассказ Юли (Джули) о поздке в Ченнаи (Мадрас)

Взято отсюда с согласия автора

Ну, прежде всего, сразу отмечу, что в Мадрас я приезжала не как туристка, а по делу - на свадьбу своей знакомой. Она тоже русская, и выходила замуж за горячего ченнайского парня. Поэтому у нас с мужем не было слишком много свободного времени, чтобы гулять и рассматривать достопримечательности.

Мои впечатления от города - скучновато. Это субъективно, не хочу никого обидеть.
Из объективных минусов - водители авторикш и продавцы страшные хитрованы и жулики. Нет, я, конечно, признаю, что доверчивых туристов в любом уголке Индии пытаются облапошить. Но с такой отчаянной наглостью, как в Мадрасе, я не сталкивалась больше нигде. Мой муж для местных тоже был иностранцем, ибо не понимал тамильского. В магазинах нас постоянно норовили обсчитать хотя бы на 5 рупий - видимо, это был их священный кармический долг. Цены ВСЕГДА называли завышенные - например, за мороженое, цена которому 15 рупий, сразу требовали 30. Причем, видимо, полагали, что мы совершенные слепые идиоты, потому что как раз перед нами покупатели из местных брали то же мороженое за 15. Неприятно, короче.
Водители рикш (рикшавалы) - это вообще отдельная песня. Например, мы спрашивали у местных, сколько будет стоить проезд от нашей гостиницы до детского парка, к примеру. Люди, которые прожили всю жизнь в Мадрасе и знают цены, нам говорили - 50-60 рупий, не больше. И что же? Наглые рикшавалы за проезд до парка просили 150, а то и 200 рупий, мотивируя это тем, что ехать очень далеко (до сих пор слышу этот противный акцент: "Итс вери ланг, сёр!"). Бывало и так, что мы уславливались об одной цене, а приехав на место, рикшавала начинал требовать другую - видимо, дорога неожиданно оказывалась длиннее, чем он предполагал.
Когда мы уезжали из парка и с нас запросили 200 рупий, муж, подивившись такому хамству, сказал:
- Ну нет, тогда уж за 300 вези.
Рикшавала смутился и немного сбавил цену:
- Ну, за 180 поедем?
- Нет, за 300, - настаивал муж.
- А за 150? - еще больше застеснялся водитель.
- 300 - мое последнее слово, - невозмутимо хохмил муж.
- Черт с вами, 120... Ну, 100... Ладно, поехали за 90!
И вот так - все время. Жулье...

А так, в целом, народ здесь неплохой и приветливый (особенно в том случае, если он в тебе материально не заинтересован). Некоторые вообще милашки. Например, заказала я как-то свежевыжатый сок в уличной лавчонке. Заплатила уже. Дядька, который сок готовил, налил мне его в стакан. А у него в шейкере еще много оставалось. И когда я выпила большую часть своего сока, он мне снова долил - доверху, уже не за деньги, а посто так, пока кассир не видел. Приятно...

Из объективных плюсов - порадовало обилие школ искусств, концертных залов и мюзик-холлов. Интеллигентный город. Правда, мои мечты сходить на концерт классического индийского танца (бхаратнатьям или кучипуди) так и остались мечтами, ибо муж на таких мероприятих дохнет с тоски. Он вообще концерты на особо любит, есть только семь исполнителей, на шоу которых он с удовольствием бы сходил. Из них 5 - индийцы (А.Р. Рахман, Суквиндер Сингх, Сону Нигам, Шаан и Тоши Сабри), а остальные двое - это Майкл Джексон и Шакира. Увы, концертов вышеперечисленных исполнителей в дни нашего пребывания в Ченнае не случилось...

Ну, и некоторое количество фотографий прилагается...

Вот такой вот симпатичненький молл:

Типа, окошечко:

Молл снаружи:

Ченнайское шоссе:

Ченнайские сумерки:

Ночь:

Пляжные торговцы:

Динозаврик у выхода из парка:


 
Форум » Многоликая Индия/Tamili, Telugu, Kannada, Malayalam and other movies » Индия вне кино » Путешествия по Индии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Меню
Заходили на огонек
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика