[

Для новичков:

If you don't speak Russian:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Многоликая Индия/Tamili, Telugu, Kannada, Malayalam and other movies » Индия вне кино » Индийская литература
Индийская литература
КинияДата: Вторник, 20.10.2009, 03:23 | Сообщение # 1
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Читаем, делимся, обсуждаем.


Амритарий



Прийя Базил «Имбирь и мускат» (Киня)
Аравинд Адига «От убийства до убийства»
Четан Бхагат «Ночь исполнения желаний»
Читра Дивакаруни "Сестра моего сердца"
АравиндАдига «Белый тигр»
Читра Дивакаруни "Принцесса Специй"
Мурари Т.Н. «Арджуманд. Великая история великой любви»
Читра Дивакаруни "Дворец иллюзий"
"Скакун солнца" - сборник: Антология индийского рассказа 20 века.


Амритарий "Черный лимузин"
Народные повести и рассказы Южной Индии

О тамильской литературе


 
КинияДата: Четверг, 07.11.2013, 21:50 | Сообщение # 16
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Мурари Т.Н. «Арджуманд. Великая история великой любви»


Интересно и увлекательно написано. Подкинула и маме. Она тоже прочитала, но «Дворец иллюзий», который я тоже ей подкинула, понравился ей гораздо больше, как, впрочем, и мне. Интересно было узнать историю Тадж Махала тем более в такой форме, не только со стороны Арджуманд и Шах Джахана, но и со стороны людей, которые работали на строительстве. Не очень люблю, когда композиция выстроена не хронологически, но здесь это было уместно и действительно необходимо. Книга произвела впечатление.
Хотя, многие моменты, в современном мире не могут не вызвать улыбку недоумения. Например, когда Арджуманд говорили, что вот, ей уже 16, она старуха и никто ее замуж теперь не возьмет. Или, когда она думала что в 18 уже не смоет родить из-за возраста, стара уже.
Итог: Книгу советую, особенно тем, кто интересуется легендами, историей Индии.


 
КинияДата: Четверг, 07.11.2013, 21:52 | Сообщение # 17
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Читра Дивакаруни "Дворец иллюзий"


Ох, долго я откладывала эту книгу! Храбрилась как могла! Но все-таки не выдержла. Читра гений!!! Обожаю ее! Очень жаль, что больше нету у меня ничего ее переведенного. Может еще что где есть, буду искать.
Офигенно написано! Я так прониклась, что пошла купила «Махабхарату». Она так может переработать легенды, что они начинают сверкать новыми красками. Оторваться нереально! Особенно мне понравился образ Кришны.
Хотя, мне не оч понятно ради чего весь это сыр-бор, кровяка, смерти… Типа поиграли в стратежку в реальном времени, а потом на небеса. А там: «Ух какие мы все клеевые, а помнишь, как я в том бою тебе ногу отпилил?», «Ну, я тоже был хорош, пока ты на небо засмотрелся, я тебе голову снял».
Итог: Читать, читать и еще раз читать! Читра шедевральна!


 
КинияДата: Пятница, 06.12.2013, 02:53 | Сообщение # 18
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
"Скакун солнца" - сборник: Антология индийского рассказа 20 века.

Немного в общем впечатление. Речь в целом довольно простая без витиеватого слога, но при этом наполнена потрясающей образностью. Читаешь и видишь то, о чем идет повествование, абсолютно не хочется отвлекаться, даже если произведение практически без действия (а действия часто действительно очень мало). Вот честно, мне как филологу, стало очень обидно и грустно, что такой богатый пласт литературы остался незамеченным у нас при изучении литературы. Ведь индийскую литературу в универе мы почти не затрагивали и специалистов и исследователей у нас не было.
Мне очень понравился сборник. Обязательно перечитаю


 
КинияДата: Пятница, 06.06.2014, 23:50 | Сообщение # 19
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Джумпа Лахири «Тезка»


Никак не доходили руки написать отзыв на книгу. Сейчас читаю другую книгу Джумпы - "На новой земле".
Книга действительно сильная. Вспомнила, что как-то качала фильм «Тезка», полазила, оказалось, что фильм снят по этой книге. Думала написать отзыв, посмотрев фильм, но что-то никак не гляну его.
Итак, книга. Главного героя зовут… Гоголь. Да, он тезка (по фамилии нашего знаменитого писателя). Пронзительна история почему его именно так назвали родители. Это история не просто мальчика, а затем и мужчины со странным именем, а история целого поколения или даже наверное народа, людей, которые покинули свою страну в поискал лучшей жизни. Людей, которые теряют связь с корнями и не могут еще обрести новые корни. У которых все обостряется конфликт внутри них самих – кто они и какой мир принадлежит им? В романе «На новой земле» тоже раскрывается та же тема.
Персонажи прописаны детально, характерно, словно это и не книга совсем. А просто история одной семьи. Не устою поражаться языку индийских писательниц, его образности (отдельное спасибо переводчикам!).
Очень советую книгу к прочтению!


 
КинияДата: Среда, 04.03.2015, 15:22 | Сообщение # 20
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Я познакомилась с новой для себя писательницей. Теперь хочу и вас познакомить smile
Киран Десаи


Киран Десаи — индийская писательница, проживающая в США, родилась 3 сентября 1971 года. В 2006 году ее роман «Наследство разорённых» получил Букеровскую премию. Киран Десаи стала самой молодой писательницей, получившей эту премию. Киран Десаи - дочь известной писательницы Аниты Десаи.

Киран Десаи родилась и прожила до 14 лет в Нью-Дели. Вместе с матерью на год переехала в Великобританию, а оттуда в США, где получила литературное образование Беннингтон колледже, Холлинс-колледже, а также в Колумбийском университете.

Впервые на творчество Киран обратили внимание в 1997 году, когда в журнале New Yorker была опубликована антология индийской литературы второй половины XX в. под редакцией Салмана Рушди англ. Strange Happenings in the Guava Orchard was the closing piece.

Её первый опубликованный роман англ. Hullabaloo in the Guava Orchard был напечатан в 1998 году. Второй роман Киран Десаи «Наследство разорённых» увидел свет в 2006 году.

Публикации на русском языке:
Наследство разорённых. СПб.: Амфора, 2007

Источник: википедия


 
КинияДата: Среда, 04.03.2015, 17:08 | Сообщение # 21
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Киран Десаи "Наследство разоренных"



Я не очень люблю такую тематику в книгах и фильмах. И в последнее время стараюсь ее избегать. Может быть, потому что уже устала от нее, может быть, потому что уже хочется чего-то легкого и душевного. А может быть, просто и то и другое как следствие второго из первого yes
Я особо не обратила внимание на автора, так как читала с телефона. И почти всю книгу была уверена, что произведение написано мужчиной. Ну как-то не вяжется у меня такой стиль с женщиной.
Книга, несомненно, сильная. Хотя написана она о прошлом, но события эти найдут отголосок в любой стране в любую эпоху.
Страшные события, страшный период в истории государства, когда цивилизация и моральные принципы словно рухнули в пропасть. То ли люди превращаются в диких животных (Карин сравнивает их со сворой диких собак), то ли обычная размеренная жизнь лишь иллюзия и при малейшем поводе маски спадают с людей, обнажая их истинные, животные сущности.
Жутко оказаться в водовороте подобных событий. Но, как это не ужасно, не смотря на весь технический прогресс современной цивилизации, ничего не меняется. Разве что оружие становится более современным, а информационные войны более изощренными.
Что касается стиля Киран, очень детально (до жути) все написано. Юмора или иронии тут не встретишь. Все ярко, образно, с горечью. Но не смотря на всю тяжесть произведения, читается легко, трудно оторваться.
Специфичная композиция, обрывками мы ныряем в то в прошлое, то в настоящее, то в будущее. То в мысли и чувства одного человека, то в мысли и чувства другого. Книгу советую всем.

Читать:
Прикрепления: Desai_Kiran-Nas.txt (463.3 Kb)


 
КинияДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:43 | Сообщение # 22
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Писала я отзыв, а потом вдруг решила его рассказать))
Отзыв на книгу Арундати Рой "Бог мелочей"


 
Форум » Многоликая Индия/Tamili, Telugu, Kannada, Malayalam and other movies » Индия вне кино » Индийская литература
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вход на сайт

Меню
Заходили на огонек
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика