[

Для новичков:

If you don't speak Russian:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Многоликая Индия/Tamili, Telugu, Kannada, Malayalam and other movies » Индия вне кино » Поговорим о языке Телугу
Поговорим о языке Телугу
КинияДата: Среда, 25.02.2009, 18:53 | Сообщение # 1
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Здесь информация, обсуждение особенностей языка

Карта языков Индии

О языке
Ходовые выражения
Дравидские языки
Подробная статья о Дравидийских языках и их особенностях
ДРАВИДИЙСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ. ПОЭЗИЯ ТЕЛУГУ. ВЕМАНА. Телугу литература


 
КинияДата: Среда, 25.02.2009, 18:56 | Сообщение # 2
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Язык телугу (తెలుగు) — один из дравидийских языков. Распространен в индийском штате Андхра-Прадеш, где имеет статус официального, а также в Шри Ланке, странах Юго-Восточной Азии, в некоторых государствах Африки и Ближнего Востока, на островах Фиджи и на Маврикии.

ИсторияТелугу — старописьменный язык, его старейшие памятники датируются концом VI — началом VII века н. э. Литература на телугу сформировалась позднее, чем на других дравидийских языках. Начало литературной традиции телугу (более ранние памятники джайнской литературы IX-XI вв. были уничтожены после утверждения в Андхре индуизма) положили поэты, творившие в XI (Нанная Бхатта) и XIII веке (Тикканга, Ерапрагада); ими был переложен на телугу классический древнеиндийский эпос Махабхарата. (Результат этого переложения получил название Андхра Махабхарата. Андхра — это название народа, говорящего на телугу, и страны, где он проживает; изредка этот термин используется и как другое название самого языка телугу.) Оригинальные произведения появились в 14 в., а нормы литературного языка сформировались в XVI-XVI веках под влиянием санскрита и пракритов — среднеиндийских литературных языков, наследовавших санскриту.

Как и в других старописьменных дравидийских языках, классический литературный и разговорный варианты телугу сильно различаются. Однако уже в поэзии проповедников движения бхакти (в XII—XIII веках, а потом в XV веке) использовался разговорный язык, а в XIX в. возникло движение, лидером которого был писатель Г.Аппарао, ставившее своей целью создание нового, приближенного к разговорному литературного языка. В XX веке новый литературный язык занял доминирующие позиции в художественной литературе и средствах массовой информации. С 1968 функционирует Академия телугу, разрабатывающая нормативную грамматику нового литературного языка («вьявахарика»); старый же книжный язык («грантхика») сохраняется лишь в ограниченных сферах, в частности в поэзии.

Первая грамматика телугу Шабдачинтамани («Талисман слов») была составлена Наннайей Бхаттой в XI веке; современный этап в изучении телугу начался в XIX веке (грамматика Ч. П. Брауна и др. работы). Кроме европейских специалистов, телугу активно изучается индийскими учеными в университетах Хайдарабада, Тирупати, Вишакхапаттанама.

КлассификацияДравидийская семья
Юго-восточная группа
Язык телугу

Структура языкаВ структурном отношении телугу близок «общедравидийскому стандарту». Фонетически он схож с языком каннада (в древности их сходство было еще большим). В морфологии для телугу характерно отсутствие форм женского рода существительных (в единственном числе различаются мужской и немужской род, во множественном — «эпиценовый» для названий лиц и средний для всех прочих сушествительных); в этом телугу сходен с северными дравидийскими языками курух и малто. Уже в древнем телугу по сравнению с другими дравидийскими языками упрощена падежная система (четыре падежей против в среднем шести). В подсистеме местоимений, как и в большинстве дравидийских языков, различаются инклюзивная ('мы с вами') и эксклюзивная ('мы без вас') формы 1-го лица множ. числа. В изъявительном наклонении позитивного спряжения противопоставлены всего две видо-временных формы — настоящее-будущее и простое прошедшее; число наклонений (изъявительное, повелительное, потенциальное и условное), напротив, несколько больше, нежели в большинстве дравидийских языков. Синтаксис типично дравидийский.

Письменность
Используется слоговая алфавитная письменность телугу.

Cогласныеక ఖ గ ఘ ఙ
ka /kʌ/ kha /kʰʌ/ ga /gʌ/ gha /gʱʌ/ ṅa /ŋʌ/
చ ఛ జ ఝ ఞ
ca /ʧʌ/ cha /ʧʰʌ/ ja /ʤʌ/ jha /ʤʱʌ/ ña /ɲʌ/
ట ఠ డ ఢ ణ
ṭa /ʈʌ/ ṭha /ʈʰʌ/ ḍa /ɖʌ/ ḍha /ɖʱʌ/ ṇa /ɳʌ/
త థ ద ధ న
ta /tʌ/ tha /tʰʌ/ da /dʌ/ dha /dʱʌ/ na /nʌ/
ప ఫ బ భ మ
pa /pʌ/ pha /pʰʌ/ ba /bʌ/ bha /bʱʌ/ ma /mʌ/
య ర ల వ ళ
ya /jʌ/ ra /rʌ/ la /lʌ/ va /ʋʌ/ ḷa /ɭʌ/
శ ష స హ
śa /ɕʌ/ ṣa /ʂʌ/ sa /sʌ/ ha /hʌ/

Гласныеఅ a /ʌ/ క ka
ఆ ā /a:/ కా kā
ఇ i /i/ కి ki
ఈ ī /i:/ కీ kī
ఉ u /u/ కు ku
ఊ ū /u:/ కూ kū
ఋ ṛ /rɨ/ или /ru/ కృ kṛ
ౠ ṝ /ri:/ или /ru:/ కౄ kṝ
ఎ e /e/ కె ke
ఏ ē /e:/ కే kē
ఐ ai /aj/ కై kai
ఒ o /o/ కొ ko
ఓ ō /o:/ కో kō
ఔ au /aw/ కౌ kau

Другие знаки
్ Ø క్ k
ఁ aṅ కఁ kaṅ
ం am̩ కం kam̩
ః ah̩ కః kah̩

Двойные согласные[/b] క్క క్ఖ క్గ క్ఘ క్ఙ
kka kkha kga kgha kṅa
క్చ క్ఛ క్జ క్ఝ క్ఞ
kca kcha kja kjha kña
క్ట క్ఠ క్డ క్ఢ క్ణ
kṭa kṭha kḍa kḍha kṇa
క్త క్థ క్ద క్ధ క్న
kta ktha kda kdha kna
క్ప క్ఫ క్బ క్భ క్మ
kpa kpha kba kbha kma
క్య క్ర క్ల క్వ క్ళ
kya kra kla kva kḷa
క్శ క్ష క్స క్హ
kśa kṣa ksa kha

[b] Цифры౧ ౨ ౩ ౪ ౫ ౬ ౭ ౮ ౯ ౧౦
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ఒకటి రెండు మూడు నాలుగు ఐదు ఆరు ఏడు ఎనిమిది తొమ్మిది పది
okaṭi reṅḍu mūḍu nālugu aidu āru ēḍu enimidi tommidi padi

Пример текстаప్రతిపత్తిస్వత్వముల విషయమున మానవులెల్లరును జన్మతః స్వతంత్రులును సమానులును నగుదురు. వారు వివేదనాంతఃకరణ సంపన్నులగుటచే పరస్పరము భ్రాతృభావముతో వర్తింపవలయును.

Транслитерация:

Pratipattisvatvamul visyamun mānavulellarunu janmataḥ svataṁtrulunu samānulunu naguduru. Vāru vivēdanāṁtaḥkaraṇ saṁpannulaguṭačē parasparamu bʰrātṛbʰāvamutō vartiṁpavalayunu.

Перевод:

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

История
В 13 веке началось разделение письменности каннада на современные каннада и телугу, но этот процесс закончился только в начале 19 века с приходом книгопечатания.


 
КинияДата: Среда, 25.02.2009, 18:57 | Сообщение # 3
Ye Dil Deewana.
Группа: Администраторы
Сообщений: 14534
Репутация: 443
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Равивед Таша: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Ходовые выражения

Приветствие

1. Здравствуйте Namas-kaaram
2. До свидания Velli-vastaanu
3. Как поживаете? Meeru ela-gunnaru ?
4. Ты красивая Meeru chala andam-ga unnaru
5. У меня всё в порядке Nenu ba-gunnanu

Знакомство
1. Меня зовут … Naa peru ……
2. Я — из (название страны) Nenu … (название страны) deshapu vaanni
3. Рад познакомиться с Вами Mimmalni kalisi-nanduku chala santosham-ga unnadi
4. Извините, что я опоздал Kshamin-chandi, alasyam ayyin-di

Вопросы
1. Как Вас зовут? Mee peru enti ?
2. Как мне попасть туда? Akkadiki nenu ela vella-li?
3. Сколько это стоит? Idi enta?
4. Где я могу позвонить по телефону? Phone call ekkada cheyya-vacchu?
5. Вы можете помочь мне? Naaku sahayam chestara?
6. Как мне добраться до аэропорта? Nenu airportu-ku ela vellali?
7. Где я могу сделать покупки? Nenu shopping-ki ekkadiki vellali?
8. Мне никто не звонил? Naa-kosam eva-raina phone chesara?
9. Не могли бы Вы отвезти меня в ближайший храм / церковь? Daya-chesi nannu deggara- unna gudiki / churchki tee-suku vellandi?
10. Не могли бы Вы сказать мне, где здесь хорошая гостиница? Ikkada unna manchi hotel edo, cheputhara?

Дорога

1. Мне нужно попасть в (название места) Nenu … (название места) ki vellali
2. Я заблудился Nenu daari tappi-nanu
3. Идите налево Yedam -vaipuki vellandi
4. Идите направо Kudi-vaipuki vellandi
5. Напротив Yeduruga
6. Прямо Chakkaga munduku

Разные ситуации
1. Извините Kshaminchandi
2. Я хочу это Idi naaku kaavali
3. Я не хочу это Naaku idi vaddu
4. Приходи завтра Repu randi
5. Дайте мне стакан воды Naaku oka glass manchi neelu ivvandi
6. Я голоден Naaku akali vestundi
7. Это хорошее место Ee chotu bagundi
8. Ведите машину медленно Bandi melliga nada-pandi
9. Нам нужен путеводитель Maaku oka tourist guide kaavali
10. Этот чек нужно обналичить Ee chequeni encash chesi dabbulu ivvandi


 
TashaДата: Среда, 25.02.2009, 19:41 | Сообщение # 4
Tujhe chhune ko dil kare...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Репутация: 308
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
 Vaaranam AayiramВед Киня: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Дравидские языки

Дравидийская семья по числу говорящих (около 200 млн.) - одна из самых крупных. Носителей южнодравидийских языков - более 120 млн, юговосточнодравидийских - более 70 млн, на северозападнодравидийских (брагуи) говорит более 1 млн чел., на остальных - около 8 млн. человек. Дравидские языки распространены главным образом в Индии, особенно в южной её части.

Компаративистами наиболее исследованы 25 дравидийских языков, распределяемых по 7 группам. Некоторые дравидские языки недавно открыты, какие-то, вероятно, еще не известны. Иногда дравидские языки делят на северо-западную (брагуи) и южную (все остальные) группы. В другой классификации они делятся на северные, центральные, южные и южные центральные, декомпозиция которых также дает 7 групп. Здесь приводится принятая классификация на 7 групп (более детальная) со сведениями о более крупных объединениях.

Итак, дравидийские языки подразделяются на следующие 7 групп (которые иногда группируются в ветви, но по-разному):

* Северная ветвь:
o 1. Северо-западная группа: языки брагуи (или брахуи, брагуи).
o 2. Северо-восточную: языки курух (курукх или ораон), малто (мальто или саурия);
* 3. Центральная группа: языки колами, найки, парджи, гадаба;
* Юго-центральная ветвь (иногда объединяют с центральной группой в более широкую центральную ветвь):
o 4. Гондванская группа: языки гонди, конда, куи, куви, пенго, манда;
o 5. Юго-восточная группа: языки телугу;
* 6. Юго-западная группа (одни также объединяют с юго-центральными и центральными, другие - с южными): языки тулу;
* 7. Южная группа: языки тамильский, малаялам, кота, тода, кодагу, каннара (каннада);

Пояснения к группировке по ветвям. Иногда северо-западные северо-восточные дравидийские языки объединяют в северо-дравидскую ветвь. Также юго-восточные дравидские языки объединяются с гондванскими в югоцентрально-дравидскую ветвь. Раньше (например, в УДК) была еще более укрупненная группировка, по которой центральные, южно-центральные и юго-западные объединялись в более широкие центральные (и, таким образом, было всего 3 надветви: северные, центральные и южные дравидские языки). В то же время в другой классификации юго-западные объединяют не с центральными, а с южными в более широкие южные (состоящие из 2 ветвей: тулу и тамил-каннада).

Исследователи дравидийских языков (дравидологи)

Исследователи-дравидологи (если не считать средневековых индусов):

* Р. Колдуэлл, С. Конов, Дж. А. Грирсон, Ф. Киттель;
* Ж. Блок, Ф. Кейпер, С. К. Чаттерджи, Т. Барроу, А. Мастер, К. В. Суббайя;
* Л. В. Рамасвами Aйяр, М. Б. Эмено, Кришнамурти, Кумарасвами Раджи, Г. Самбасива Рао;
* С. В. Шанмуган, П. С. Субрахманьям, Андронов.

Числительные дравидских языков

Реконструированные прадравидские числительные (гениальные предметные корни):

* 1 - *on_ / *or_ (от *ol_ - "объединяться"),
* 2 - *ir_ (от *i:r_ - "раскалывать", "раздваивать"),
* 3 - *mu:n_,
* 4 - *na:l (также "несколько"),
* 5 - *cay (от *kay - "рука"),
* 6 - *ca:t_u (от *ca:l_ - "превосходить"),
* 7 - *e:l_,
* 8 - *en. (также "число", "считать"),
* 9 - *on_pat / *tol. ("неполные 10"),
* 10 - *pan_ / *pam / *pav (от *pal / pan_ - "много"),
* 100 - *nu:t_u (также "пыль", "порошок", "мука").

Литература о языке телугу

* Петруничева З. Н., Язык телугу, М., 1960; Телугурусский словарь, М., 1972;
* Arden А. Н., A progressive grammar of Telugu language, Madras, 1955;
* Krishna murti B., Telugu verbal bases: a comparative and descriptive study, Berkeley — Los Ang., 1961;
* Mahadeva Sastri K., Historical grammar of Telugu, Anantapur, 1969;
* Subrahmanyam P. S., Modern Telugu, Annamalainagar, 1973;
* Galletti di Cadilhac A., Galletti's telugu dictionary. A dictionary of current Telugu, L., 1935.


 
TashaДата: Среда, 25.02.2009, 19:42 | Сообщение # 5
Tujhe chhune ko dil kare...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Репутация: 308
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
 Vaaranam AayiramВед Киня: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
Подробная статья о Дравидийских языках и их особенностях ДРАВИДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ

 
TashaДата: Среда, 25.02.2009, 19:42 | Сообщение # 6
Tujhe chhune ko dil kare...
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Репутация: 308
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
 Vaaranam AayiramВед Киня: С наилучшими пожеланиями в Новом году! Счастья, любви и исполнения желаний!
ДРАВИДИЙСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ. ПОЭЗИЯ ТЕЛУГУ. ВЕМАНА

Телугу литература


 
DiaДата: Пятница, 12.02.2010, 10:12 | Сообщение # 7
Я тут живу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 17180
Репутация: 175
Статус: Ушел на перерыв
Награды и подарки
Письменность телугу

Происхождение алфавита телугу

Письменность телугу является алфавитной и слоговой. Алфавит телугу, который существует с XIV века, восходит к письму брахми, использовавшемуся в Южной Индии. Письменность телугу очень тесно связана с алфавитом каннада, а до XIV века применяли единый алфавит для телугу и каннада. В XIII веке началось постепенное разделение письменности каннада на современные алфавиты каннада и телугу, однако этот процесс оказался длительным и завершился только в начале XIX века с появлением книгопечатания на территории Индии.

Отличительные черты
Отличительной чертой алфавита телугу является округлость начертания, что объясняется использованием в древности писчего материала, изготавливавшегося из пальмовых листьев.
Алфавит телугу — слоговый, каждый согласный имеет свою внутреннюю гласную. Используется система диактрических знаков, которые располагаются над, под, перед согласными буквами или после них и обозначают изменение гласного звука.
Если диактрический знак стоит в начала слога, то гласные звуки пишутся как отдельные буквы. Если некоторые согласные пишутся рядом, то используются специальные соединительные символы, объединяющие основные части каждой буквы.

Алфавит телугу
Гласные (аchchulu) и диактрические гласные знаки

Согласные (hallulu)Согласные буквы почти полностью совпадают с буквами санскрита. Однако произношение их различается. В частности, придыхание не имеет значения для различения слов в большинстве форм разговорного телугу, как это происходит в санскрите.

Соединительные согласные


Другие символы

Цифры

Пример текста на телугу


 
Форум » Многоликая Индия/Tamili, Telugu, Kannada, Malayalam and other movies » Индия вне кино » Поговорим о языке Телугу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Меню
Заходили на огонек
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика